Пятница, 29.03.2024, 10:52
Меню сайта
Отдай голос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Присутствуют

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Google официально ввела в строй мобильную платежную систему Wallet
16:36
Google официально ввела в строй мобильную платежную систему Wallet

Google в понедельник официально запустила свой платежный сервис Wallet для небольших однократных платежей при помощи мобильного телефона. Также компания сообщила, что текущим партнером по Wallet является MasterCard, предоставляющая технологическую платформу под сервис, но в ближайшее время к Wallet будут подключаться и компании Visa, American Express и Discover.

На данный момент сервис работает только в США и только для клиентов сотового оператора Sprint, продающего телефон Nexus 4G со специальным NFC-чипом. Отметим, что параллельно с Wallet Google ранее вступила в альянс Isis, продвигающий альтернативную бесконтактную платежную систему. Основными членами Isis являются компании AT&T, T-Mobile и Verizon. Ожидается, что Isis заработает летом будущего года.

Что касается заработавшего в понедельник Google Wallet, то он также привязан к технологии Near-field Communication (NFC), представленной чипом внутри смартфона. Клиент Wallet, оформляющий покупку в магазине, просто проносит телефон над специальным считывающим терминалом на расстоянии 10 см и система автоматически проводит платеж за полученный в магазине товар.

"Для нас это только начало, это версия 1.0, но мы ожидаем быстрого продвижения и добавления новых возможностей в ближайшие несколько месяцев. Помимо этого, мы ожидаем, что к нам присоединятся новые банки и поставщики мобильных устройств", - говорит Усама Бедье, вице-президент платежного подразделения Google.

По его словам, на европейской территории Google Wallet начнет работать в 2012 году.

Первым пользователям нужно будет иметь предоплаченные карты Citi MasterCard, которые станут "кошельком" для Google Wallet. Технически, система работает поверх технологической платформы MasterCard PayPass. Соответственно, для работы Google Wallet в магазине или иной точке продаж должен быть установлен терминал MasterCard PayPass. На сегодня в мире работают около 300 000 таких терминалов, что немного, более того почти половина из них установлена в США.

В понедельник платежная система Visa опубликовала заявление, согласно которому Google получила глобальную лицензию на использование ее бесконтактной системы платежей Visa payWave, принцип действия которой аналогичен MasterCard PayPass.

Сообщается, что новая система позволяет не только проводить платежи, но и собирать, накапливать и расплачиваться скидочными бонусами, если таковые имеются у продавца и клиента. Для работы с бонусами компании также предлагает собственный скидочный сервис Google Offers.

На сегодня с сервисом официально работает только один телефон, но по оценкам Google до половины смартфонов в США к 2014 году будут оснащены поддержкой технологии NFC. Ранее появилась информация о том, что iPhone 5 будет включать в себя соответствующий чип.

Источник: cybersecurity.ru
Просмотров: 436 | Добавил: zaharoff | Теги: google, wallet, платежная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный звонок
My status
554237701
*
Общалка
Архив записей
Друзья сайта
Mobile Media Город Риддер
Баннеры
Тэги